среда, 18 июля 2012 г.

Дарницкий хлеб

Дарницкий получился лучше всех предыдущих: с привычным вкусом, мягкий, режется легко, не крошится. И никаких изысков для него не надо. Мука, вода и соль. Который раз уже удивляюсь, как из одного и того же практически набора продуктов получаются такие разные хлеба. В общем, дарницкий теперь и буду печь. Совершенно спокойно им магазинный можно заменить. Еще бы как-то сделать бы так, чтобы поры были не такие большие. Но, наверно, придет постепенно.

Пекла по этому рецепту от mariana_aga. Конечно, Люде напели уже столько дифирамбов в ЖЖ, что глупо, наверно, еще один добавлять. Но тем не менее. Всякий раз когда читаю ее посты хлебные, такое удовольствие испытываю. До чего человек увлеченный :) И эти картинки с советских хлебозаводов, и какие-то исторические справки. Ну и главное, что по рецептам этим она сама все пекла и не раз. И не страшно браться.

ОПАРА
115г закваски (55г обдирной муки, 60г воды)
110г обдирной муки
100г воды (35С)
Положено ставить на 4 часа. У меня поднялась за 6. Или закваска слабовата, или дома не жарко.

ТЕСТО
135г обдирной муки
200г муки 1с (180 в/с и 20 ц/з)
сухих дрожжей (1/4ч.л.)
7г соли
240г воды
Тесто поднялось за два часа. Где-то раза в три. Потом я его переложила в форму, мокрыми руками разгладила и оставила на расстойку. Верхушка поднялась над краями формы где-то часа через два. Ровно в 12 ночи :)) Пекла час. Первые 20 минут с паром при температуре 240. Потом при 200 без пара. Остывал хлеб в форме ночь. Ждать и вытаскивать в ночи сил не было. Утром еле выковырнула :) Хороший хлеб.

Комментариев нет:

Отправить комментарий